1. Привет всем! Сегодня я хочу рассказать как я делала свадебных лебедей своими руками.
2. Сначала на листке формата А4 нарисовала силуэт лебедя (головы и шеи), затем перенесла рисунок на пеноплекс (техноплекс)
3. …. техноплекс у меня толщиной 4,5 см
4. …вырезала. Хочу сказать, что мне это удалось сделать стиснув зубы, т. к не очень просто резать его ножом, да ещё звук ужасно не приятно-скрипучий)))
5. наждачкой стала "шкурить" пока не вырисовались такие заготовки. Кстати, пеноплекс очень хорошо поддаётся наждачной бумаге (это я ещё при создании куклы из конфет заметила)
6. Из белой полимерной глины "deco" слепила переносицу и щёчки ,приклеила и оставила сушиться
7. из пеноплекса вырезала своими руками овал яйцеобразной формы длиной около 25-27 см и шириной 13-15 см, у широкой стороны овала сделала своеобразный пазл. Вырезала на глаз, без измерений, периодически подставляя основание шеи чтобы подогнать по размеру. Да и ещё, таких заготовок сделала по 2 штуки и склеила между собой
8. здесь на фото видно как крепила шею к овалу, зафиксировала на клей титан.
9. И тут видны мои "косяки" в виде неровностей в некоторых местах, как бы хорошо я не шкурила-для идеально ровной поверхности лучше пройтись тонким слоем шпатлёвки ,затем после просушки ещё раз проработать наждачкой. Ещё из той же глины немного "наростила " клюв, так как на предыдущих фото вы могли заметить что клювики у моих лебедей были похожи скорее на утиные)))
10. акриловыми красками раскрасила клюв , перносицу, прорисовала глаза. Покрасила белым глянцевым акрилом шею
11. Следующий этап-оперение лебедей)) Вырезала из флористической органзы полосы шириной 10 см, длиной 50- 70 см, сложила пополам и присборила на нитку. На двух лебедей ушло примерно 6 м органзы
12. получившиеся "воротнички" приклеивала на овал – туловище, затем стала наряжать лебедей
13. …вот они нарядные
14.
Ох, дорогие мои, не знаю как доходчиво всё показала и рассказала))))
Спасибо за внимание и успехов вам!!!
Источник: http://stranamasterov.ru/user/176693